Subasta 0027M, Lote # 523
Set de manicura. Francia, finales siglo XIX. Perfumeros elaborados en vidrio prensado con tapas y estuche en metal dorado, forrado en pana color verde, de la firma Griffon. Diseño trapezoidal, con doble abertura. Decorado con motivos calados y motivos geométricos. Consta de: removedor de espinillas o puntos negros, removedor de cutícula, 2 depósitos de vidrio con tapa y estuche. Detalles de conservación y faltantes. 23 cm (desplegado) Estimado $800-1,200